КАК правильно ГРЕСТИ на СЕРФОВОЙ ДОСКЕ

КАК правильно ГРЕСТИ на СЕРФОВОЙ ДОСКЕ


За всё время, что я катаюсь на серфинге, мне приходилось встречать очень много разных стилей гребли. Вы даже себе не представляете как интересно могут разгребаться на волну, некоторые люди. Некоторые гребут как от акулы, а другие нежно гладят воду как будто котика в гостях. Стиль, конечно есть стиль. Но есть некоторые нюансы в этой гребле, которые многие люди не учитывают во время занятий серфингом. Поэтому они устают раньше, ловят меньше волн и потом выходят из воды недовольными своим катанием. Так вот чтобы избежать этих ошибок прочитайте нижеследующие советы. Это поможет как новичкам так и продвинутым серферам!

КАК правильно ГРЕСТИ НА СЕРФЕ:

  1. Голову надо держать прямо и не болтать ей вправо-влево. При движение головой у вас незаметно сдвигаются ноги в  другую сторону (эффект противовеса) и поэтому возникает боковая качка. Из-за неё вы теряете скорость.
  2. Держите ваши ноги вместе, иначе вас будет еще сильне качать + они будут как якоря мешать вам разгрестись. Иногда кажется что так легче держать баланс, но это мнение ошибочно. Всё равно придется переучиваться.
  3. Грести нужно не от локтя, а от плеча. Локти при этом надо держать высоко. Чем больше будет выпрямлена спина при этом тем будет лучше.
  4. Грести нужно не в стороны (как весла у лодки), а немного под доску — это увеличит общую скорость. При гребле «как лодка» вас будет больше раскачивать.
  5. Грести нужно всей рукой от носа доски (на сколько возможно) и до полного оборота (180 градусов) под водой. Не гонитесь за скоростью — выполняйте это движение полностью! Так же после «гребка», чтобы сделать новый, не поднимайте руку слишком высоко над водой, а проводите прямо по кромке.
  6. Держите плечи прямо и не раскачивайтесь при гребле — это создает качку и вы теряете скорость. Когда вы гребете всё тело прямое и двигаются ТОЛЬКО руки.
  7. Держите определенный ритм (не выдыхайтесь) — тогда вы сможете прокататься дольше. Небольшое ускорение допустимо ТОЛЬКО когда вы на стенке и почти «рагребли».

Чтобы понять как это всё выглядит в живую — посмотрите этот ролик, посвященный правильной технике «Как грести на серфовой доске».

Полезное видео и статья? Поделись с тем кому это нужно!

Подпишитесь на нас в телеграмм